урок математики 1 класс 21.12.12

1 класс

Математика

Тема. Сложение и вычитание чисел в пределах 10

Тема урока: Закрепление

Л. Г. Петерсон, УМК «Перспектива»

Цели:

Закрепить знания нумерации чисел от 1 до 10, состав числа 10.

Закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10.

Воспитание интереса к математике.

Организационный момент.

Сегодня на уроке мы должны обобщить полученные ранние знания, обсудить вопросы по пройденной теме. Наш урок будет состоять из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем ваши ответы, затем во второй части вы выполните практические задания. Итак, давайте начнем наш урок.

Устный счёт.

Задачи в стихах

– Два жучка бежали в домик.Им навстречу муравей.Сколько будет насекомых?Сосчитай-ка  поскорей.(3)

– Пять весёлых медвежатЗа малиной в лес спешат.Испугался вдруг один,Убежал и след простыл.Сколько смелых медвежатЗа малиной в лес спешат? (4)

– Сосед бобер на рекеСтроит домик на воде.И пришли ему помочь:Папа, мама, сын и дочь.И приплыл паучок.Посчитай-ка всех дружок! (6)

– У белки в дуплеПять орешков в мешке,Ещё три на полке.Посчитай-ка  их сколько? (8)

III. Чистописание.

Ученики прописывают цифры 123, 987 на листочке по образцу учителя.

IY. Арифметический диктант.

Повторение состава числа10.

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Приготовьтесь к выполнению устного счёта.

Учитель читает задание, дети записывают на листочках только ответы.

— Первое слагаемое 9, второе слагаемое 1. Найдите сумму.

— Какое число надо вычесть из 10, чтобы получилось 4?

— На сколько 10 больше 7?

— Уменьшаемое 10, вычитаемое 5. Чему равна разность?

— Назовите соседей числа 7.

— Какое число надо прибавить к 3, чтобы получилось 10?

— На сколько 6 меньше 10?

V. Самостоятельная работа учащихся. Выполнение заданий на нетбуках..

Сейчас вы будете работать на нетбуках. Работа состоит из трёх заданий А, В, С. Задания нужно выполнять внимательно и правильно. За не правильный ответ нетбук не пропустит вас к следующему заданию. За полное выполнение задания А вы получите красный шарик, за задание В – синий шарик, за С – жёлтый шарик. В конце урока мы украсим нашу ёлку шарами.

Работа на нетбуках Обучающий тест

Часть А

М 1 С 1 – 11

Вычислите: 1 + 6.

а) 8 б) 7 в) 9

М 1 С 1 – 12

Вычислите: 8 + 1.

а)7 б) 10 в) 9

М 1 С 1 – 13

Вычислите: 2 — 1.

а) 1 б) 0 в) 3

Часть В

М 1 С 1 – 10А

Вставьте пропущенную цифру: 6 + ? = 7 .

а) 6 б) 7 в) 1

М 1 С 1 – 11А

Вставьте пропущенную цифру: 4 + ? = 5.

а) 1 б) 4 в) 5

М 1 С 1 – 12А

Вставьте пропущенную цифру: 7 + ? = 8.

а) 8 б) 7 в) 1

Часть С

М 1 С 1 – 10Б

Вставьте пропущенный знак или цифру: 7 ? 1 = 6

а) 1 б) — в) +

М 1 С 1 – 11Б

Вставьте пропущенный знак или цифру: 9 ? 1 = 8

а) + б) 1 в) —

М 1 С 1 – 12Б

Вставьте пропущенный знак или цифру: ? — 1 = 5.

а) 4 б) 7 в) 6

VII. Анализ, сравнение итогов с предполагаемым результатом.

VIII. Подведение итогов.

№ этапа

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент. Цели урока.

1 мин.

Создать благоприятную атмосферу. Подвести к формулировке целей урока.

Настроить на положительные эмоции.

Сформулировать цели урока.

2

Устный счёт

3 мин

Игра «Молчанка». Чтение учителем задач в стихах

Устное решение задач. Показ ответов с помощью карточек

3.

Чистописание.

3 мин.

Вспомнить написания цифр 123, 987

Запись чисел на листочке по образцу.

4

Повторение изученного раннее.

Создание проблемной ситуации.

Арифметический диктант.

5 мин

Состав числа 10

Заполнение пустых окошек на листочке.

Устное решение и запись ответов арифметического диктанта на листочке.

5.

Целепологание выполнение заданий на нетбуках.

15 мин.

Оказывает индивидуальную помощь.

Ставят цель: Выполнить задания.

6.

Рефлексия

2 мин.

Подводит итог, анализируют.

7.

Подведение итогов. Проверка выполненных работ.

1 мин.

Анализ работ.

МБОУ Лицей № 68, г. Уфа, Гильмутдинова Елена Владимировна

lyceum68ufa@mail.ru

Предыдущий:

Следующий: